漯河市人大 漯河市政协  
简体 | 繁体 | 无障碍浏览
    首  页
    走进漯河
    政务公开
    公共服务
    交流互动
    招商引资
    网站导航
    网站评估指标体系导航
 
丧偶妇女有权继承公婆的遗产吗?
 
 
】  来源:市计生委   时间:2013-11-13 10:07:43  浏览 人次

    

  《继承法》第12条规定:丧偶儿媳对公、婆;丧偶女婿对岳父、岳母尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。该法第13条规定:同一顺序继承遗产的份额,一般应当均等。《妇女权益保障法》第32条规定:丧偶妇女对公、婆尽了主要赡养义务的,作为公、婆的的第一顺序法定继承人,其继承权不受子女代位继承的影响。

 
漯河市政府版权所有 2006 All Rights Reserved    备案序号:豫ICP备05000857号
漯河市人民政府办公室主办    漯河市人民政府网站建设维护
网站维护电话:0395-3139910    E-mail:lhzfwz@163.com
网站标识码:4111000001
依申请公开传真:0395-3139990
技术支持:山谷网络  
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色.